Subasta 880, Lote # 261
ATRIBUIDO A PELEGRÍN CLAVÉ (ESPAÑA, 1811 - 1880) RETRATO DE DOÑA JUANA SEGURA ARGÜEYES* MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Reentelado??? Detalles de conservación. 80 x 62 cm
*Doña Juana fue la segunda esposa de Don José Joaquín Pesado (México, 1801-1861), quien fue gobernador del Estado de Veracruz en 1834 y Ministro de Relaciones Exteriores en 1838. La hija del matrimonio, Doña Isabel Pesado de Mier, se casó con Don Antonio Mier y Celis. Ambos donaron a su muerte su fortuna para fundar lo que ahora es la Fundacion Mier y Pesado. Estimado $80,000-120,000